Правомерны ли действия УК в этом случае?

Здравствуйте, на ОСС МКД управляющей компанией было предложено принять решение по повышению тарифов на обслуживания дома и тек. ремонт. Так как предложенные тарифы жильцов не устроили, то проголосовали "против". Кворум был достигнут. "Против" проголосовало более 50%+1.

Управляющая компания на Гисжкх вцвесила результаты голосования и напотив данного вопроса по тарифам стоит "решение не принято". А так как в договоре управления МКД прописано, что при не принятии решения по данным тарифам они приравниваются к муниципальным, УК этим сразу же воспользовались подняв нам тарифы. Вопрос: тогда вообще теряется весь смысл голосования, УК каждый год, так может поднимать тарифы. Как быть теперь нам жильцам - непонятно. Правомерны ли действия УК в этом случае?

, Анастасия, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анастасия.

Вам необходимо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. После получения ответа, рекомендую обратиться в суд, куда так же привлечь прокурора направив жалобу в прокуратуру.

В суде необходимо признать что Управляющая организация не законно повысили тарифы. Так как на собрании большинством голосов было принято решение против повышения тарифа.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Если нужна помощь, напишите мне в чат!

С Уважением.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Но УК ссылается на то, что именно в связи с формулировкой: «Принять решение по утверждению таких — то тарифов» проголосовали «против» значит решение по данному вопросу не принято.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Пункт, прописанный в договоре управления многоквартирным домом основан на законе.

Ст. 158 ЖК РФ

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение… об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления...

По смыслу Постановления Правительства № 2053 от 14.11.2022 г. в 2023 году повышения тарифов не будет.