Могу ли я отказаться от наследства в пользу моего сына?

по наследству дачный участок переходит мне. я единственный наследник 1 очереди. могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына?

, Сергей, г. Казань
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Порядок совершения направленного отказа от наследства закреплен в ст. 1158 ГК РФ. Так, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п.1 ст. 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Приведенный перечень лиц, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследственного имущества является исчерпывающим.

Если ваш сын не является наследником умершего, отказаться в его пользу вы не можете.

Сергей
Клиент, г. Казань
он родной внук умершего. ну то есть наследник другой очереди. в этом случае можно?
Юлия Калинкина
Юрист, г. Иваново

Доброе время суток!

В данном случае отказаться от наследства в пользу сына нельзя. Ваш сын к имуществу Вашего отца, своего дедушки, является наследником по праву представления. В соответствии со статьей 1158 Гражданского Кодекса РФ, отказ от наследства в пользу наследника по праву представления возможен только в том случае, если наследник призывается к наследованию. В силу статьи 1146 Гражданского Кодекса РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Кодекса, и делится между ними поровну. Таким образом, в Вашем случае, при живых родителях, Ваш сын к наследованию за дедушкой не призывается и отказаться от наследства в его пользу, соответственно, нельзя.