Удержание за обучение

Меня обучали на курсах от предприятия, имеет ли право предприятие удержать с меня за обучение, хотя я подписал Договор, в случае увольнения с меня удержат за обучение, хотя обучение является обязанностью предприятия

, Николай Храпов, г. Краснодар
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, при условии оформления договора о выплате в случае увольнения по Вашему желанию действия вполне законны, только поясните какое именно обучение вы проходили ?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Зависит от содержания договора, текст которого нам неведом. Если договором предусмотрено, что после окончания учебы Вы обязуетесь проработать (отработать) определенный срок, а Вы эти условия нарушили, уволившись с предприятия, то удержание с Вас суммы за обучение правомерно.