Здравствуйте, на сборном пункте военкомата дали направление в пнд, обязательно можно ли проигнорировать это направление и уехать в другой город?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31).

уехать в другой город?

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (ст. 21. 6 КОАП РФ)

С уважением,.