Может ли АНО быть учредителем в ООО?

может ли автономная некоммерческая организация в последствии стать одним из учредителей в ООО?

, Ксения, г. Челябинск
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правоспособность  некоммерческих организаций является специальной. Ее объем определяется целями деятельности конкретной организации, указанными в ее учредительных документах.
В соответствии с п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

В соответствии с пунктами 1 и 3.1 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» законодательством РФ могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую деятельность или иные виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов.

Специальные законы о некоммерческих организациях рассматривают участие некоммерческих организаций в хозяйственных обществах (в нашем случае — в ООО) как предпринимательскую деятельность и допускают такое участие (деятельность), в случае, если оно направлено на достижение уставных целей некоммерческой организации, в том числе — общественного объединения (см., например, абзац 2 ст. 37 ФЗ «Об общественных объединениях», п. 2 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Следовательно, если участие вашего АНО как учредителя ООО направлено на достижение целей АНО и не противоречит учредительным документам, то да. может.