Говорит: надо провести удостоверение охранника через сайт госуслуг

Работодатель при трудоустройстве просит логин и пароль от моей страницы на портале Госуслуг. Говорит: надо провести удостоверение охранника через сайт госуслуг. Это законно?

, Александр, г. Иркутск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Для каких целей работодатель требует логин и пароль от вашего личного кабинета?

Если ему необходимо, чтобы вы присоединились к  профилю организации на сайте госуслуг, в этом случае, ваши данные не нужны, работодатель просто отправляет вам приглашение.

Данные, обеспечивающие доступ к «Госуслугам" – это конфиденциальная информация.Вы не обязаны предоставлять логин и пароль.