Вопрос: нужно ли мне вступать в собственность или предпринимать какие либо действия чтобы не потерять долю

Добрый день. Я несовершеннолетний долевой собственник квартиры. Через 2 недели мне исполняется 18 лет. Вопрос: нужно ли мне вступать в собственность или предпринимать какие либо действия чтобы не потерять долю. А также, смогу ли я получить официальные документы о том, что я владелец доли.

, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам ничего делать не надо. На вас собственность как была оформлена так и остается. Можете запросить  выписку из ЕГРН в МФЦ по квартире. Там будут все собственники указаны.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Если право собственности на долю в квартире уже оформлено на Вас, то ничего больше оформлять не требуется. Разница после 18 лет в том, что Вы сами будете выступать как собственник этого имущества, раньше от Вашего имени действовали законные представители (родители). выписку из единого государственного реестра прав на имущество можно получить через МФЦ, но лучше это делать непосредственно перед совершением сделок.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!