Здравствуйте, хотел бы уточнить, возможно ли и что для этого нужно при пересечении границы РФ одному в 17 лет в другую страну

Уточнение от клиента
страна для въезда Польша
, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы можете уточнить в какую страну планируете въехать?

Для целей выезда из РФ, Вам необходимо нотариальное согласие хотя бы одного из родителей.

Это требование прямо указано в ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В согласии указываются страны, в которые Вы планируете въехать.

Оно предъявляется при прохождении пограничного контроля.

Как отмечено в приказе  ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
 случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей).

А вот для целей въезда в иностранное государство может потребоваться согласие обоих родителей. При этом предъявляется требование о его переводе на государственный язык страны посещения или на английский с обязательным нотариальным заверением перевода.

Денис
Клиент, г. Москва
Польша
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, для этого необходимо нотариально оформленное согласие одного из родителей.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Если вторым родителем не подано заявление о несогласии на выезд, такого согласия одного родителя достаточно.

Это что касается выезда из РФ.

Вместе с тем, законодательством той страны, в которую несовершеннолетний будет въезжать, могут быть установлены иные правила, касающиеся въезда на ее территорию. Этот вопрос уже законодательством РФ не регулируется, и его необходимо уточнять в консульстве или посольстве той страны, в которую собирается ехать несовершеннолетний.

Денис
Клиент, г. Москва
Можете подсказать можно ли будет въехать на территорию Польши одному 17 летнему с учетом если все документы будут соблюдены

Здравствуйте, Денис!
Для выезда в Польшу, Вам необходимо иметь при себе нотариально заверенное разрешение от родителя (родителей) на самостоятельное путешествие несовершеннолетнего, т.е. Вас. В разрешении обязательно должны быть указаны данные родителей либо опекунов для связи.
Если документы будут оформлены должным образом, то проблем не возникнет, также, в согласно  польскому законодательству, гражданин иностранного государства, не достигший 18 лет,  может пересекать границу сам, без сопровождения родителей (иных лиц)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно ст.21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Из смысла и взаимосвязи ст.ст.20, 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» следует, что несовершеннолетний ребенок вправе выехать за пределы Российской Федерации с одним из своих родителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, что же касается въезда в страну пребывания, то требования закона могут быть иными.

Из общедоступных источников Вы можете пересечь границу без родителей, однако как указано на сайте посольства. Распоряжением Министра внутренних дел и администрации Польши от 19.09.2022 г.  внесены изменения в распоряжение МВДиА от 13.03.2020 г. о временном приостановлении или ограничении пограничного передвижения на определенных пограничных переходах. Согласно этим изменениям, запрещен въезд граждан России в Польшу через внешнюю границу Европейского союза с 19 сентября с.г. до особого распоряжения – через автодорожные, железнодорожные и речные пограничные пункты пропуска и с 26 сентября с.г. до особого распоряжения – через воздушные и морские пограничные пункты пропуска.

Данные с сайта.

https://poland.mid.ru/glavnaa/-/asset_publisher/rl5xb32SqOlA/content/o-poradke-v-ezda-rossijskih-grazdan-na-territoriu-pol-si?inheritRedirect=false&redirect=https%3A%2F%2Fpoland.mid.ru%3A443%2Fglavnaa%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_rl5xb32SqOlA%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-2%26p_p_col_count%3D3

Денис
Клиент, г. Москва
т.е на границе меня могут развернуть или как?
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!
Для выезда в Польшу, Вам необходимо иметь при себе нотариально заверенное разрешение от родителя (родителей) на самостоятельное путешествие несовершеннолетнего, т.е. Вас (ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). В разрешении обязательно должны быть указаны данные родителей либо опекунов для связи.
Если документы будут оформлены должным образом (документы такие как загранпаспорт, виза, согласие), то проблем не возникнет, также, в согласно  польскому законодательству, гражданин иностранного государства, не достигший 18 лет,  может пересекать границу сам, без сопровождения родителей (иных лиц).

Денис
Клиент, г. Москва
В посольстве Польши сказано, что нельзя въехать напрямую из РФ, можно ли это сделать через Россия-Турция-Польша?