Как снять арест счета пособий?

Прошел суд без меня, составлена апелляционная жалоба, Но! Банк по решению суда, подал исполнительный лист в банк где у меня открыт счёт для детских пособий, и его арестовали, как снять блокировку, это же не приставы наложили арест а сам банк кому я якобы должна обратился в сбер? Справку из соцзащиты взяла, нужно это указывать в апелляции? Или нужно писать заявление судье? Или куда? Как снять арест счета пособий? Было именно заседание а не приказ…

, Анастасия, г. Москва
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Исходя из того, что судом был выдан исполнительный лист, то решение суда вступило в законную силу и исполнительный лист предъявлен для исполнения в банк.

Если деньги списываются со счёта, на который поступают детские пособия, то необходимо обратиться в банк с заявлением, в котором нужно указать целевое назначение денежных средств, поступающих на счёт (детские пособия). После принятия банком данного заявления списание денежных средств должно прекратиться.

В случае бездействие должностных лиц банка и неправомерного списания денежных средств после подачи вами заявления, эти действия (бездействия) можно обжаловать в судебном порядке.