Если военнослужащий по контракту оказывает услуги интернет маркетолога российским предпринимателям, то это не законно и так же?

Добрый день. Если военнослужащий по контракту оказывает услуги интернет маркетолога российским предпринимателям, то это не законно и так же?

, Глеб, Ялта
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Глеб!

Это противоречит закону и грозит увольнением на основании указа Президента РФ 767 от 2022 дсп.

Все же военнослужащий не имеет права осуществлять коммерческую деятельность.

Так в статье 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» указано, что

Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.