23Основания и способы прекращения брака Признание брака недействительным 24Личные

23.Основания и способы прекращения брака. Признание брака недействительным.

24.Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов.

25.Законный и договорной режимы имущества супругов.

26.Права и обязанности родителей и детей. Лишение и ограничение родительских прав.

27.Алиментные обязательства между членами семьи.

, Алексей,
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

1. Основания для прекращения брака ст. 23 СК

  — Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

  — Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Брак признается недействительным — ст. 27  СК: нарушение условий заключения брака, недостижение брачного возраста, наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака (ст. 14 СК)

Личные неимущественные права — равенство супругов в семье, право выбора супругами фамилии.

Личные имущественные права — касаются прежде всего имущества, которое они нажили, приобрели во время брака и которым пользуются сообща. К нему относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (дом, дача, автомобиль, телевизор, посуда, мебель), ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации. Не имеет значения на имя кого из супругов оно приобретено.

Законный и договорной режимы имущества супругов.- глава 7 и 8 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей — глава 10, 11, 12 СК,

Лишение и ограничение родительских прав.- ст. 69 — 76 СК

Алиментные обязательства между членами семьи -глава 13 — 15 СК РФ