После заключении предварительного договора продажи квартиры покупатель использовал ксерокопии паспорта и

После заключении предварительного договора продажи квартиры покупатель использовал ксерокопии паспорта и документов на квартиру без согласия продавца для одобрения ипотеки в банке под залог квартиры продавца, хотя об этом не договаривались и не прописано о намерении заключить основной договор за счет ипотечных средств. Нарушил ли покупатель закон за использование копий документов и паспорта продавца без его согласия для одобрения ипотеки под залог? Банк разрешил такую ипотеку с ксерокопиями необходимых документов продавца для одобрения ипотеки под залог представленные покупателем.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, нарушил и условия предварительного договора, и Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Сотрудники банка также нарушили ст.7 указанного закона.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Также, согласно ст. 429 ГК РФ Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.