Мы с молодым человеком подали заявление на роспись на 20 февраля, если я сменю паспорт, нужно ли будет изменять столь в заявлении?

Здравствуйте. ТакаЯ ситуация, 13 февраля мне исполняется 20 лет. Мы с молодым человеком подали заявление на роспись на 20 февраля, если я сменю паспорт, нужно ли будет изменять столь в заявлении?

, Ульяна, п. Саракташ
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

Еще бы понять, что такое

изменять столь

 ....

Во-первых, паспорт действителен в течение 90 дней после того, как Вам исполнится 20 лет, в течение этого срока нужно подать документы на замену паспорта.

Если Вы будете менять фамилию по браку, возможно, будет проще поменять паспорт один раз, после заключения брака. Правда «по браку» заявление о замене паспорта надо подать в более короткий срок — 30 дней с момента заключения брака и старый паспорт сразу становится недействительным.

Так как «на местах» возможно недопонимание закона, лучше уточнить в ЗАГСе и МВД, можно ли обменять паспорт один раз по двум основаниям одновременно или надо сначала менять в 20 лет, а потом еще и «по браку» (абсурдно, но такое бывает требуют на местах).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).