Можно ли внести изменения в договор аренды?

Добрый день. Арендодатель не большого ТЦ,не хочет изменить режим работы по просьбе арендаторов(с 10 утра до 19 вечера),в связи с низкой проходимостью вечером,а именно с 19 до 20. Можно ли внести изменения в договор аренды?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктория Голубева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Все изменения в договор вносится путем подписания доп соглашений с арендодателем. В одностороннем порядке менять договор нельзя.

Ирина, добрый день!

Основания и порядок изменения и расторжения договора аренды урегулированы нормами гл. 29, ст. ст. 619, 620 ГК РФ. Договор также может быть изменен или расторгнут:

1.) по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Подробнее об изменении договора по соглашению сторон см. п. 13.1 настоящих Рекомендаций;

2.) в судебном порядке по требованию одной из сторон на основании п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ. Подробнее об изменении договора в судебном порядке см. п. 13.2 настоящих Рекомендаций;

3.)в одностороннем внесудебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 310 ГК РФ).

Таким образом, изменение условий договора возможно по соглашению сторон, путем заключения дополнительного соглашения. При этом стоит отметить, что заключение дополнительного соглашения является правом, а не обязанностью Сторон.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Старков

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Конечно, в договор аренды можно внести изменения путём заключения дополнительного соглашения