Призвали по мобилизации на сво мне 37 лет сержант жена беременна 3 ребенком законно ли это

призвали по мобилизации на сво мне 37 лет сержант жена беременна 3 ребенком законно ли это

, Алексей, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Законно, если у Вас 2 или 3 разряд

Возраст пребывания в запасе для сержанта

1 разряд до 35 лет

2 разряд до 45 лет

3 разряд до 50 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 53)

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

С уважением,