И стоит ли в досудебном плане урегулировать вопрос?

Использовали чужую фотографию на сайте.

Данным видом деятельности не занимаемся уже 3 года. На сайте данных фото уже нет, но если делать поиск по фото в интернете то ее ссылку видно.

Автор требует в досудебном порядке возместить 40.000₽, но вопрос в том что данный бренд и сайт никак не привязан к моему ип и впринциппе не зарегистрирован, какие в данном случае риски. И стоит ли в досудебном плане урегулировать вопрос?

  • A99B127B-48A8-4649-A100-760229E99E95
    .png
  • BA5E584E-4B3A-4A70-BC3F-D37382E16288
    .png
  • 189F18ED-1D35-4246-A642-C3B56B87D5BB
    .png
  • 234F4855-2260-4ECE-A708-9235BDF46B69
    .png
  • BF0FC479-063A-449A-A730-13148829FB23
    .png
  • 3C7FD059-480D-45BD-8579-FA2EA0A56A77
    .png
  • 9FB7616C-F91B-47F6-8859-03CE99DE908D
    .png
, Роин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это сейчас частая тема- поиск в сети фото и требование компенсации.

Но из чего получили 40.000 именно не понятно. Минимальная компенсация по ст 1301 ГК составляет 10.000 рублей.

Вы можете дать ему письменный ответ, как с предложением снизить сумму, так и с отказом, но в этом случае есть довольно большие шансы их обращения в суд. Если использование фото правда было, то на суде главная цель будет именно снижение размера компенсации.

Пункт 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» В пункте 56 установил- использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации одним лицом различными способами, направленными на достижение одной экономической цели, образует одно нарушение исключительного права.

А п 61 требует именно обосновать размер компенсации выше минимального, как правило нормально обосновать это никто не может.

Отдельный вопрос — а как тогда всё эти события с вашим ИП связали?

Роин
Клиент, г. Москва
Добрый день, данные ип указаны на сайте, но глобально то их любой может указать где угодно. То есть письменный ответ лучше все таки дать? С просьбой о понижении стоимости и обоснованием этой цены в 40.000?

Ответ лучше дать. Предложите 10.000 компенсации и всё. Не согласятся — пускай идут в суд доказывать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не регистрация самого по себе сайта не отменяет того факта, что сайт есть и на нем фото автора. Однако, откуда сумма в 40 000 рублей непонятно. В силу ст. 1301 ГК РФ сумма начинается от 10 000 рублей.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Письменный ответ лучше конечно дать, но при этом попросить обоснование, откуда именно 40 000 руб.

Также можете оперировать следующим мнением арбитражных судов. Обзор судебной практики  Двадцатого арбитражного апелляционного суда  «Основания снижения размера компенсации  за нарушение исключительных и смежных прав»

I. При рассмотрении дел о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей суд вправе по своему усмотрению снизить размер взыскиваемой компенсации в указанных законом пределах, но не ниже низшего предела, установленного законом, с учетом, в частности, характера допущенного нарушения, срока незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степени вины нарушителя, наличия ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятных убытков правообладателя и исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Укажите, что фото уже удалено и не используется Вами, это плюс. То есть Вы самостоятельно удалили фото, а не по просьбе человека.

Также тут рекомендую ознакомиться со статьей. pravo.ru/story/232628/

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Роин!

Привязка сайта к Вашему ИП имеется, автор указал на это в п. 1.4 претензии, прочтите внимательнее. Советую урегулировать вопрос в досудебном порядке. Готов помочь составить ответ на претензию.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Самое общее положение состоит в том, что фотография, как и любой другой объект, полученный творческим трудом автора, по общему правилу защищается гражданским законодательством:

Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права...

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

 ...

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Статьи 1250, 1259 ГК РФ.

То есть если нарушение имеется место, по общему правилу (если объект не является общераспространенным, не передан в возможности его использования по договору и пр.) правообладатель имеет право защищать как свое право авторства, так и другие права.

Далее, в случае нарушений есть различные способы защиты своих прав. Есть как общие способы (которые лицо вправе использовать по своему усмотрению), так и специальные (конкретно указанные законодательством). Специальным способом для Вашего случая является указанный в статье 1301 ГК:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В Вашем случае правообладателем (если, конечно, это действительно он) Вам заявлена конкретная сумма, но оценить ее соразмерность допущенному нарушению, не зная всех обстоятельств, затруднительно. В то же время нужно учитывать множество дополнительных обстоятельств, которые будут исследоваться судом, если контрагент решит в него обратиться. Например, Вы можете заявлять о пропуске срока исковой давности (он составляет 3 года), однако он начинает течь с момента, когда правообладатель узнал о нарушении.

В Вашей ситуации нужно учитывать и то, что в целом нарушение, судя по всему, малозначительно и уже не имеет место, поэтому обосновать размер взыскиваемого правообладателю будет сложно.

Насчет того, что бренд и сайт не привязаны к Вашему ИП — это также вопрос, который имеет отношение скорее к потенциальному доказыванию в суде, но, как я понимаю, если правообладатель «вышел» именно на Вас, каким-то образом эта связь устанавливается. И здесь важно также то, что Вы уже ему ответили (если ответили), так как переписка и любые другие доказательства судом также могут учитываться.

В итоге, чтобы ответственно ответить на Ваш основной вопрос, нужно знать много дополнительных обстоятельств и понимать, насколько для Вас существенна заявленная сумма.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Роин, добрый день.

Безусловно без согласия автора размещать чужие фотографии нельзя за исключением случаев, указанны в  статье 1274 ГК РФ
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ размер возможной компенсации правообладателю составляет от 10 000 до 500000 рублей. Если вы не пользуетесь сайтом и не предполагаете пользоваться удалите его  и попросите доказательства использования фотографий (возможно правообладатель не успел зафиксировать факт наличия фотографий на сайте) и попросите подтверждение того, что фотографии принадлежат ему.