Насколько правомерны действия застройщика, есть ли у нас варианты бороться с застройщиком?

Купили квартиру, при покупке во всех материалах и раздатках фигурировала информация о квартале из типовых домов расположенных параллельно.

Но сейчас застройщик (если я правильно понял) в администрации города утвердил новый ген. план, в котором добавились дома 7-9.

Насколько я знаю был еще один проект, но собственникам 1 дома удалось отстоять свое.

Насколько правомерны действия застройщика, есть ли у нас варианты бороться с застройщиком?

  • 5F12AF5C-DF74-4367-99F1-4BC6C8E5FA5B
    .jpeg
, Александр Ватропин, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр Ватропин!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Как я понимаю дома № 7-9 закрывают вид на рек и лес. Можно посмотреть договор долевого участия, или договор купли-продажи?

В соответствии со ст. 42. КАС есть возможность обратиться с коллективным административным исковым заявлением.

1. Граждане, являющиеся участниками административных или иных публичных правоотношений, иные лица в случаях, указанных в федеральном законе, вправе обратиться с коллективным административным исковым заявлением в суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов группы лиц. Основанием для такого обращения является наличие следующих условий:
1) многочисленность группы лиц или неопределенность числа ее членов, затрудняющие разрешение требований потенциальных членов группы в индивидуальном порядке и в порядке совместной подачи административного искового заявления (соучастия) в соответствии со статьей 41 настоящего Кодекса;
2) однородность предмета спора и оснований для предъявления членами группы соответствующих требований;
3) наличие общего административного ответчика (административных соответчиков);
4) использование всеми членами группы одинакового способа защиты своих прав.
2. Административные дела о защите нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов группы лиц рассматриваются судом в случае, если ко дню обращения в суд лица, выдвинувшего требование о защите прав и законных интересов группы лиц, к указанному требованию присоединилось не менее двадцати лиц. Присоединение к требованию осуществляется путем подписания текста административного искового заявления либо подачи в письменной форме отдельного заявления о присоединении к административному исковому заявлению.

Если у вас в результате точечной застройки снизилась стоимость вашей квартиры, которая состояла в частности из удобства, вида, транспортной доступности и т.д., то можно потребовать с застройщика снизить стоимость квартиры и взыскать с них в суде разницу в стоимости.