Приехал полковник кадровик из округа и распорядился отменить приказ на увольнение и отправить меня на СВО

Здравствуйте, мне 50 лет, капитан, мобилизованный, нахожусь на службе уже 4й месяц. Написал рапорт на увольнение по предельному возрасту согласно ФЗ 53. Меня уволили, и уже ждал исключение из списков части. Приехал полковник кадровик из округа и распорядился отменить приказ на увольнение и отправить меня на СВО, мотивируя тем, что уволиться по предельному возрасту может только военнослужащий, контрактник, а на мобилизованных это не распространяется. Законны ли его действия? Могу ли я не ехать на СВО, в связи с незаконными распоряжениями ( на мой взгляд ) этого полковника?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Достаточно спорное утверждение, надо его оспорить в суде и в военной прокуратуре.

По поводу отказа от участия в СВО, в выполнении приказа также момент довольно тонкий.

Формально, до исключения из списков воинской части Вы обязаны выполнять все обязанности военной службы в том числе приказ убыть на СВО.

Попробуйте обратиться в военную прокуратуру или если успете подайте административный иск в суд об оспаривании бездействия по исключению Вас из списков части, заявите ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде запрета на отправление Вас на СВО.

Мое мнение, что полковник (кадровик) не прав и Вы имеете право на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе в связи с достижением Вами возраста 50 лет на основании статьи 49 ФЗ О воинской обязанности и военной службе и Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частично мобилизации.

Отдельно для мобилизованных предельного срока военной службы и оснований увольнение не предусмотрено, ФЗ О воинской обязанности и военной службе применим к мобилизованным.

При этом, не удивлюсь, что правоприменительная практика пойдет не в Вашу пользу под нажимом командования и Администрации Президента, которые неофициально, но влияют на военных судей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, незаконно. В силу Указа Президента 647 от 2022 года, может и мобилизованный

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Могу ли я не ехать на СВО, в связи с незаконными распоряжениями ( на мой взгляд ) этого полковника?

 формально нет, но возбуждение уголовного дела тут будет в отношении Вас под огрмным вопросом.

Обжалуйте в военном суде такие действия по отмене приказа

В иске просите запретить Вас направлять за пределы ППД

КАС РФ (ст. 85)

 Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Позиция указанного кадровика не соответствует требованиям действующего законодательства. Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 года действительно установил особые правила прекращения действия контрактов военнослужащих в период мобилизации, но в нём прямо указано, что призванные по мобилизации  имеют право уволиться по достижению предельного возраста, а именно:

 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, атакже граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Поскольку Вы  как раз и являетесь призванным по мобилизации в ВС РФ, на Вас в полной мере распространяется действие указа и Вы имеете полное право на расторжение контракта по указанному основанию

Надо обращаться в военную прокуратуру либо суд для оспаривания незаконного решения об отмене Вашего увольнения с военной службы, но пока окончательное решение не принято, действовать самостоятельно не рекомендую, лучше ускорить процедуру оспаривания незаконно принятого решения и всячески настаивать на своём желании прекратить военную службу.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дмитрий, здравствуйте!

Полагаю рассуждения полковника -кадровика об отмене приказа об увольнении незаконными!

Действительно, 21 сентября 2022 года был подписан и опубликован Указ Президента РФ №647 о частичной мобилизации. В силу которого установлены три основания для увольнения, в том числе и Ваше основание — исходя из условий вашего вопроса это  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

——————

В данной ситуации Вам нужно подавать в суд иск, в порядке КАС РФ, об оспаривании бездействия по исключению военнослужащего из списков в/ч, одновременно заявить ходатайство о применении мер защиты в виде запрета на отправление Вас в зону специальной военной операции.

———————

с уважением, Дарья Алексеевна