Я переписала квартиру на дочь 10 лет назад, но случилась непредвиденная ситуация, и я бы хотела переписать снова на себя квартиру и оформить после смерти дарственную на свою внучку, что мне делать?

здравствуйте,я у вас хотела уточнить один вопрос. Я переписала квартиру на дочь 10 лет назад,но случилась непредвиденная ситуация,и я бы хотела переписать снова на себя квартиру и оформить после смерти дарственную на свою внучку,что мне делать? возможно ли это?

, Арина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Мама внучки умерла, как я понимаю, верно? Просто взять и переписать уже не получится. Внучка является наследником первой очереди и по умолчанию наследует квартиру, как и Вы. В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Отменить дарственную можно лишь в ограниченных случаях. Ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.