Он не сможет это делать в силу возраста и проживания в другой области?

Добрый день.

Ситуация: два супруга давно не живут вместе, но не в разводе. Совместно нажитое имущество - земля с построенным на ней домом. Жена умерла. У нее есть непогашенные кредиты, взятые уже после того как супруги разъехались. Так же у нее остались двое совершеннолетних детей - дочь (давно проживает отдельно) и сын (проживал с матерью в этом доме).

Вопрос: что будет с долгами умершей?

Дочь на наследство не претендует. Сын, как я понимаю, не может отказаться от наследства из-за дома.

Может ли супруг отказаться выплачивать долги умершей жены полностью или частично? Если может, то какой порядок действий? Может ли за него все процессуальные действия произвести дочь по доверенности, т.к. он не сможет это делать в силу возраста и проживания в другой области?

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей!

      Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Чтобы не платить долги, которые остались у супруги после смерти – не нужно принимать наследство. После принятия наследство отказаться от оплаты долга не сможете.

Дочь от вашего имени может осуществлять все юридически значимые действия на основании нотариально удостоверенной доверенности.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина