Добрый день, выдают ли крупные кредиты(ипотека, автокредиты и т. П) физ.лицу после процедуры банкротства как юр

Добрый день, выдают ли крупные кредиты(ипотека, автокредиты и т. п) физ.лицу после процедуры банкротства как юр. лица?

, Александр, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день!

Признание арбитражным судом гражданина банкротом влечет для него, в частности, в том числе следующие последствия в течение установленного срока с даты завершения процедуры реализации его имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ):
— в течение пяти лет гражданин не может взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании его банкротом.

Закон о банкротстве не запрещает бывшему должнику брать кредиты. В течение пяти лет с даты завершения процедуры как судебного, так и внесудебного банкротства человек не вправе брать займы без указания своего статуса. То есть кредитная организация имеет право выдать заем человеку, который не скрывает своего банкротства.