И пока я плачу ипотеку, она имеет право на законных основаниях жить в квартире?

Купил квартиру в ипотеку, через год поженился и родился ребенок, мы внесли мат.капитал в ипотеку. Сейчас разводимся , можно как-то мат.капитал вернуть обратно? И если нет, то по окончанию срока ипотеки,надо будет выделить доли, а если этого не делать тогда смогут вернуть мат.капитал обратно ? И как в таком случае будет делиться квартира ? И пока я плачу ипотеку , она имеет право на законных основаниях жить в квартире ?

, Роман, г. Кемерово
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Роман. Материнским капиталом оплачена часть приобретенного Вами до брака жилого помещения — частично погашены обязательства по ипотеке. Детские доли в указанном помещении пока не выделены, так как ипотека еще не погашена. В этой ситуации можно выделить детские доли в другом жилом помещении, принадлежащем Вам, либо Вашим родственникам на праве собственности. Оплата ипотеки в период брака по общему правилу осуществляется за счет совместных денежных средств супругов, даже если супруга не работала. С указанной величины платежей рассчитывается доля супруги (50% от данных платежей). Если ее доля будет менее 1/4 то ее можно попробовать выкупить через судебную процедуру. Пишите в чат. Рад буду помочь.