Хочу с возить ребёнка в отпуск, но бывший супруг не дает разрешение на вывоз ребёнка за границу

Здравствуйте. Хочу с возить ребёнка в отпуск, но бывший супруг не дает разрешение на вывоз ребёнка за границу

, Евгения, г. Южно-Сахалинск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из положений ФЗ о порядке выезда из РФ следует следующее:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, чтобы вы могли без ограничений вывезти ребенка, необходимо проверить подавал ли второй родитель заявление о несогласии на выезд ребенка.

Более подробная информация в том числе и инструкция по проверке на запрет выезда вы можете получить в рамках полноценной консультации в чате.

Евгения
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, могла бы я Вам перезвонить, чтобы пояснить ситуацию?

Здравствуйте, нет. На сайте запрещено передавать контакты. Я вечереом особожусь, можем с вами в чате обсудить ваш вопрос.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

с возить ребёнка в отпуск, но бывший супруг не дает разрешение на вывоз ребёнка за границу

 Ваш бывший супруг подавал заявление в  территориальный орган МВД РФ?  Если такого заявления  не было-  если выезд ребёнка осуществляется в страну поддерживающую с Россией  безвизовый режим, то,  согласие второго родителя не обязательно. Если Вы собираетесь отправиться в  страну, в  которой требуется  виза, тогда, такой запрет второго родителя надо будет оспаривать в  суде(соответствующая судебная практика имеется).

Евгения, если Вам требуется  подробная консультация  по какой-либо юридической проблеме, тогда  заказывайте  её  в  моём чате.