Ситуация следующая: среди знакомых в беседе в интернете я не освещала тот факт, что я болела раком и имею

здравствуйте, я знаю, что в рф есть статья за буллинг в интернете, скажите пожалуйста, если я напишу заявление, возможно, что этим вообще будут заниматься или бессмысленно? ситуация следующая: среди знакомых в беседе в интернете я не освещала тот факт, что я болела раком и имею инвалидность, но не так давно мы поссорились с девочкой, которой я рассказала, доверила свою историю. в общей беседе она использовала этот факт против меня и начала, оскорбляя, «шутить» на эту тему. это подхватили её подруги, теперь меня буллят, мне есть что ей ответить и надавить на больное, но это очень грязная история, и опускаться до их уровня мне бы не хотелось, возможно как то обратиться в полицию с этим?

, Анна, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Расскажите родителям, знакомым, заручитесь поддержкой и обращайтесь в полицию! УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 519-ФЗ)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Анна
Клиент, г. Москва
скажите пожалуйста, как грамотно мне составить заявление, чтобы этим делом занялись, а не забросили? мне нужно распечатывать скриншоты? или можно скинуть их на флешку/создать яндекс диск?

В ходе следствия должны провести осмотр сайтов, мессенджеров и тд с целью фиксации. Однако можно сделать заранее и быстрее с помощью нотариуса но это уже не бесплатно.