При начислении пенсии учитывается льготный период выслуги?

Здравствуйте! Служила на территории Казахстана, вышла на пенсию. При начислении пенсии учитывается льготный период выслуги? Как многодетная имею ли я право выйти на пенсию раньше на 5 лет, служила до предельного возраста, и входят ли они в начислении пенсии?

, Наталья, г. Приозерск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Служила на территории Казахстана, вышла на пенсию

 Военная служба? Поскольку назначение пенсий военнослужащим и гражданам, не являющимися военнослужащими, осуществляется по разным законам.

При начислении пенсии учитывается льготный период выслуги?

 При исчислении выслуги лет военнослужащим для назначения пенсии за выслугу лет подсчет идет в льготном исчислении.

Как многодетная имею ли я право выйти на пенсию раньше на 5 лет, служила до предельного возраста,

 На военнослужащих такое понятие не распространяется. Военнослужащий выходит на пенсию независимо от возраста, только по выслуге лет (не менее 20 лет в льготном исчислении, либо другие варианты по «смешанному» типу, например).