Могу ли я использовать их как эскизы, для того чтобы с них живопись писать и продавать?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Есть в интернете в свободном доступе фотографии природы. Могу ли я использовать их как эскизы, для того чтобы с них живопись писать и продавать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Начать надо с того, что фотографические произведения являются объектами авторских прав (абз.10 п.1 ст.1259 ГК РФ) и, в этом своем качестве, охраняются авторским правом. Автору фотографического произведения принадлежит исключительное право использовать данное произведение, в т.ч. осуществлять переработку данного произведения самостоятельно дибо давать разрешение на такую переработку другим лицам (подп.9 п.2 ст.1270 ГК РФ). Планируемое Вами действие (использование фотографий как эскизов), как представляется, является именно переработкой оригинального (фотографического) произведения, поскольку Ваше произведение будет создаваться на основе оригинальной фотографии.

Поэтому юридически корректно использовать фотографии в данном случае можно только с согласия правообладателя этих фотографий (автора или иного обладателя исключительного права), на основе лицензионного договора о предоставлении права использования произведения (п.3 ст.1260 ГК РФ). То обстоятельство, что фотографии находятся в свободном доступе, сути дела не меняет, т.к., в соответствии с абз.2 п.1 ст.1229 ГК РФ, отсутствие запрета другим лицам использовать результат интеллектуальной деятельности тем или иным способом не считается согласием (разрешением). Если сайт, на котором выложены данные фотографии, не содержит указания на то, что эти фотографии могут свободно использоваться любыми лицами в любых целях, то нет никаких оснований считать, что любое лицо обладает полной свободой действий в отношении данных фотографий.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.