Здравствуйте скажите ответьте на мой вопрос Я воспитываю дочь на протяжении 10 лет когда ребенок родился Я

Здравствуйте скажите ответьте на мой вопрос Я воспитываю дочь на протяжении 10 лет когда ребенок родился Я Ф.И.О дала своё и пошла как мать одиночка мы разошлись с моим гражданским мужем теперь я хочу оформить пенсию по потере кормильца его нет в живых он умер 3 года назад осталась только бабушка его мать смогу ли я подтвердить через неё отцовства ДНК ИЛИ ПРОСТО ЧЕРЕЗ СУД ????КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ???

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, она можете пойти  свидетелем в суд. Вам надо составить заявление в суд об установлении факта признания отцовства.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.