Что грозит за это матери ребенка?

1. Есть решение суда об определении порядка общения с ребенком отца. В этом решении такая формулировка:

"Суд определил следующий порядок общения отца с сыном, а именно: с 4 по 7 января. По достижении ребенком возраста 5 лет ежегодно в летний период по месту жительства отца, с возможностью выезда в другое место отдыха, в том числе за пределы Калининградской области с предварительным уведомлением матери ребенка".

На данный момент, ребенок не достиг возраста 5 лет, но мне стало известно, что отец без моего разрешения вывез ребенка в другую область, а так как мы проживаем в Калининграде, то получается пересек с ребенком границу. Имел ли он на это право? и если не имел, то как можно отца за это наказать?

2. Если мать ребенка хочет переехать с ребенком, является ли нарушением не уведомление об этом отца ребенка? либо мать пишет письмо с уведомлением отцу ребенка на его адрес, но путает (совершенно случайно) номер дома. Что грозит за это матери ребенка?

Буду очень признательна за разъяснения.

, Анна, г. Калининград
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете выложить решение суда для ознакомления?

Анна
Клиент, г. Калининград
Да. Прилагаю.
Имел ли он на это право? и если не имел, то как можно отца за это наказать? 2. Если мать ребенка хочет переехать с ребенком, является ли нарушением не уведомление об этом отца ребенка? либо мать пишет письмо с уведомлением отцу ребенка на его адрес, но путает (совершенно случайно) номер дома. Что грозит за это матери ребенка?

 В целом если отец нарушает установленный решением суда порядок общения с ребенком, вы можете подать собственный иск, требовать установить приемлемый для вас график общения на основании ст. 66 СК.

Что касается вашего переезда с ребенком, то вы вправе без согласия второго родителя переезжать с ребенком внутри страны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имел ли он на это право? и если не имел, то как можно отца за это наказать?

 Вы указали, что

о месту жительства отца, с возможностью выезда в другое место отдыха, в том числе за пределы Калининградской области с предварительным уведомлением матери ребенка".

Как я понимаю ежегодно он может общаться с ребёнком с 04.01 по 07.01, а по достижении возраста 5 лет ежегодно в летний период. Исходя из этого должно быть Ваше уведомление о том, что он собирается выезжать за пределы области. Если этого нет, то это нарушение. В таком случае можете обратиться к приставам, согласно ст. 66 СК РФ и  просить привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Если мать ребенка хочет переехать с ребенком, является ли нарушением не уведомление об этом отца ребенка? либо мать пишет письмо с уведомлением отцу ребенка на его адрес, но путает (совершенно случайно) номер дома. Что грозит за это матери ребенка?

 не будет являться, если решение суда и порядок общения в целом не будет нарушаться никак, главное, чтобы была представлена возможность общения для отца. А о чём мать собирается писать?

Анна
Клиент, г. Калининград
обязана ли мать писать отцу об изменении места жительства ребенка?

лучше указать на всякий случай, просто уведомив его об этом. Заказным с описью вложения письмом. А против он или нет, неважно.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анна!

В данном случае порядок общения с ребенком определяется на основании решения суда. В соответствии с ним, ребёнок может выехать с одним из родителей за пределы Калининградской области с предварительным уведомлением матери по достижении 5 лет. Непонятным остаётся урегулирован ли порядок до 5 лет, потому что если не урегулирован, то в статье 20 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ указано, что родитель может выехать с ребёнком за пределы РФ, согласие второго не требуется, если нет прямого запрета, отсюда вопрос: направлялось ли приставом решение суда? Применён ли запрет? Аналогично и в Вашей ситуации.

За нарушение установлена административная ответственность статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!