Я развожусь с женой, у нас двое детей, одному ребенку 7 лет, другому 11 лет, старший хочет жить со мной, как мне оформить опеку над ним?

Я развожусь с женой,у нас двое детей, одному ребенку 7 лет,другому 11 лет, старший хочет жить со мной,как мне оформить опеку над ним?

, Артем, г. Междуреченск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд, просите определить место жительства ребенка с вами. Мнение ребенка тоже будет учитываться.

 Ст 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).