Или достаточно только наличие загранпаспорта и свидетельства о рождении ребенка?

Добрый день! Ребенок гражданин РФ. Сейчас находиться в Грузии с папой. Есть у ребенка свой загранпаспорт. Но хотим что бы он вернулся в Рф в сопровождении родного дяди. Какие документы нужно предоставить дяде на границе, что бы ребенка привез из Грузии в Россию? Или достаточно только наличие загранпаспорта и свидетельства о рождении ребенка? Дядя также гражданин РФ

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. Каких-либо дополнительных документов в вашем случае не требуется, достаточно свидетельства о рождении и загранпаспорта ребенка. Так как согласно п. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации:

Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Соответственно, чинить препятствия на границе для въезда никто не станет.

С уважением, юрис Кривоногова Анна Сергеевна.