Перевод работника в связи с производственной необходимостью, без согласия работника

Здравствуйте! Работника врач-эндоскопист (пенсионер). По трудовому договору определено место работы в кабинете городской поликлиники. В связи с реорганизацией, (объединением нескольких поликлиники в одно юридическое лицо) было подписано дополнительное соглашение к договору, в котором менялся только работодатель и его название, место основной работы и название структурного подразделения не менялось.. В настоящее время работодатель закрывает кабинет. Мотивируя необходимостью ремонта, лицензирования и т.д. И на это время, в связи с производственной необходимостью переводит врача приказом, в другую поликлинику, которая является филиалом основного юридического лица - работодателя. Ухудшая условия работы, (так как работа эндоскописта признана, работой связанной с вредными условиями труда), длительность времени на дорогу на работу и с работы, осутствие необходимого оснащения в кабинете и обученной для данного вида исследований медицинской сестры. В то же время в др. учреждении у этого же работодателя есть такой же кабинет, оснащенный и соответствующий всем требованиям и удовлетворяющий работника. Но работодатель категорически отказывается переводит туда работника. Каким образом правильно выразить свое несогласие с переводом, при ознакомлении с приказом ?. И обязательно ли согласие работника на перевод при таких условиях ? И какие действия работнику предпринять в этой ситуации чтобы защитить свои права ? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Наталья

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Из чего следует, что перевод осуществляется:

1. по соглашению сторон, то есть до издания приказа о переводе, а не после;

2. ознакомление с приказом не является соглашением с ним. Вы вправе написать «не согласна».

Каким образом правильно выразить свое несогласие с переводом, при ознакомлении с приказом?

Несогласие выражается обычно на самом предупреждении, где работодатель обычно указывает сразу и причины своих действий и предлагает новые должности. Достаточно написать НЕ СОГЛАСЕН

И обязательно ли согласие работника на перевод при таких условиях?

Да, согласие работника при таких условиях обязательно.

Без письменного согласия работника работодатель в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ,  может перевести работника на другую работу в следующих случаях:
— при катастрофах природного или техногенного характера;
— при производственной аварии;
— при несчастном случае на производстве;
— при пожаре, наводнении, голоде, землетрясении, эпидемии или эпизоотии, а также в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
— при простое (временной приостановке работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера);
— при необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества;
— при необходимости замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше.

И какие действия работнику предпринять в этой ситуации чтобы защитить свои права?

Для начала, выразить свое несогласие. Так же, для защиты своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и органы прокуратуры.

С Уважением.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Для Вашего случая, исключение не предусмотрено.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Обратите внимание, 1) Ваше согласие ему необходимо; 2) при отказе от одной вакансии, он должен предложить Вам другую; 3) при отсутствии незанятого другим работником места может уволить.

Таким образом, надо быть на 100 % уверенным в том, что другая вакансия по этой должности никем не занята (есть штатные единицы) прежде чем отказываться. И иметь на руках доказательства этого, чтобы потом иметь возможность оспорить решение работодателя об увольнении (которое может произойти, как следует из вышеприведенных норм).

Впрочем, получить доказательства того, что вакансия есть и не занята — может быть довольно сложным.

В любом случае, если Вас уволят и Вы подадите иск в суд, то работодатель должен доказывать правильностью увольнения, представить в суд доказательства отсутствия других вакансий. В МУЗ делопроизводство ведется довольно строго и, сомневаюсь, что работодатель сможет задним числом внести какие-либо изменения в штатное расписание, нанять на вакантную должность другого человека. И если вакансия точно была, в суд это, скорее всего, установит (в отличие от коммерческих организаций, где с кадровым делопроизводством могут быть проблемы, что создает почву для подлогов). Но если есть возможность получить какие-либо документы о наличии подходящей Вам вакансии на данный момент другом подразделении — это было бы большим плюсом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Укажите, что в связи с несоответствии требованиям, работать там не сможете и требуйте определения рабочего места там где они есть, с указанием конкретного адреса

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Перевод работника при изменении условий трудового договора регулируется ст. 74 ТК РФ

 Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодательобязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

статьи 77 настоящего Кодекса.

 Каким образом правильно выразить свое несогласие с переводом, при ознакомлении с приказом ?

Пишите в приказе, что с переводом не согласны, так как Работодателем были нарушены положения ст. 74 ТК РФ и не предложены все вакансии.

 И обязательно ли согласие работника на перевод при таких условиях.

КАк Вы пишете, была реорганизация, при проведении данной реорганизации, Работодатель мог в одностороннем порядке изменить Вам условия труда, уведомив Вас об этом за 2 мес, если Вы не согласны- то уволить ВАс.

Как я поняла, реорганизация уже прошла,  хотят закрыть кабинет и перевести Вас в другую поликлинику, в данном случае Работодатель должен пройти процедуру, предусмотренную ст. 74 ТК, о которой я уже писала Вам.

  И какие действия работнику предпринять в этой ситуации чтобы защитить свои права ?

Напишите Работодателю обращение, в котором выразите свое несогласие с переводом, сошлитесь на положения ст .74 ТК, в котором говорится, что должны быть предложены все имеющиеся вакансии. Можете параллельно обратиться в трудовую инспекцию с просьбой проверки законности Вашего перевода.

С уважением.

В том то и дело что в трудовом договоре указано конкретное — место постоянной работы сотрудника. Которое сейчас работодатель хочет изменить в одностороннем порядке. Устно было сказано работнику — пока на месяц а далее срок не определен.

По общему правилу перевод должен быть с Вашего согласия, если имеет место быть изменение организационных и технологических условий, то возможен перевод без Вашего согласия, но с предупреждением за 2 мес. и с предложением всех имеющихся вакансий, если Вы обратитесь в суд, то Работодатель должен будет доказать, что имело место быть  изменение организационных условий труда, а тот факт, что в ВАшей поликлинике есть другое такое же  рабочее место и оно Вам не предлагалось, явно нарушает Ваши права. А необходимость получения лицензии, как уже отмечалось коллегой Каверинской Светланой, не может служить основанием для перевода.

Квалификация не меняется. Меняются условия работы.

Поэтому перевод должен быть осуществлен с соблюдением всех требований ст.74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда » и на самом деле должны быть причины организационного и технологического характера, которые Работодатель должен будет доказывать, если работник, не согласившись с переводом. обратится в суд. Просто нежелание делать ремонт и не получать лицензию причинами организационного и технологического характера не могут быть признаны, поэтому шансы оспорить в суде такой перевод, если он состоится, у Вас высоки.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[Трудовой кодекс РФ]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В итоге — резюмируя:

Каким образом правильно выразить свое несогласие с переводом, при ознакомлении с приказом ?.

Вам не нужно объяснять причины отказа, достаточно написать в графе «С приказом ознакомлен» — НЕ СОГЛАСЕН, дата, подпись

И обязательно ли согласие работника на перевод при таких условиях ?

при простое (временной приостановке работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) согласие не нужно. Поэтому если работодатель пропишет причину временного перевода — технического характера — то может перевести без Вашего согласия.

И какие действия работнику предпринять в этой ситуации чтобы защитить свои права ?

Для начала написать в приказе «Не согласен», после этого, если Вас всё же переведут и условия Вас действительно не устроят — можете обратиться в Трудовую комиссию и в Прокуратуру с заявлением о нарушении.

С уважением!

В то же время в др. учреждении у этого же работодателя есть такой же кабинет, оснащенный и соответствующий всем требованиям и удовлетворяющий работника. Но работодатель категорически отказывается переводит туда работника.

А причину-то какую называет?

Наталья
Клиент, г. Москва

Причина: - "Главный врач т.е. работодатель - решила что Вас переводят только в этот филиал." Хотя работник в устной форме высказал согласие перейти на работу на в поликлинику которая его устраивает у этого же работодателя. Ставка которую занимает работник не сокращается. Все филиалы имеют одного работодателя. Поэтому речь идет о том что сотрудника переводят с его же ставкой в др. филиал.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Думаю, что на
ситуацию можно со стороны работодателя посмотреть и по-другому.

Согласно ст.72.1 ТК
РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой
функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает
работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при
продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую
местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с
письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй
и третьей
статьи 72.2 ТК.

Но не требует
согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее
место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности,
поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за
собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Т.е. необходимо учитывать, что ТК РФ
допускает перемещение работника без его согласия лишь постольку, поскольку
работник продолжает выполнять обусловленную трудовым договором работу (трудовую
функцию) и никакие установленные по соглашению сторон условия трудового
договора не изменяются
(Определение
Конституционного Суда РФ от 19.06.2007 N 475-О-О).

  Поэтому на месте
работника пока лучше только не давать письменного согласия на указанное
перемещение и ждать дальнейших действий работодателя – возможно он не станет без
него рисковать в плане правоприменения. К том уже надо учитывать, является
определенное место работы – условием содержащемся в трудовом договоре.

Наталья
Клиент, г. Москва

В том то и дело что в трудовом договоре указано конкретное - место постоянной работы сотрудника. Которое сейчас работодатель хочет изменить в одностороннем порядке. Устно было сказано работнику - пока на месяц а далее срок не определен.

В том то и дело что в трудовом договоре указано конкретное — место постоянной работы сотрудника. Которое сейчас работодатель хочет изменить в одностороннем порядке. Устно было сказано работнику — пока на месяц а далее срок не определен.

Да, тогда именно на этом условии можно сыграть.

Что касается расположения рабочего места, то относительно статуса «другой местности» (местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (абз. 2 — 3 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)), то есть применительно к рассматриваемому вопросу — в другой город, поселок.

Если в пределах а-т границ, то это не другая местность и по данному основанию спорить смысла не будет. Относительно дальнейших действий работодателя при издании приказа о переводе без согласия работника, рекомендую для начала обращаться в гос. инспекцию по труду, которая до суда вправе вынести предписания об устранении нарушений законности и привлечь работодателя к ответственности. Мнение инспекции очень важно и будет иметь значения, если дело дойдет до суда.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, согласно ста. 72.2 ТРудового Кодекса предусмотрено два вида перевода:

1. первый вид не требует согласия работника: временный перевод в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части,

В этом случае работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий

2. Во втором случае согласие работника обязательно если перевод происходит на работу более низкой квалификации в следующих случаях: простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

Во втором случае возможен и перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя при сохранении квалификации.

Судебная практика говорит, что необходимость окончания плановых работ не могут служить основанием для перевода на другую работу вследствие производственной необходимости. Лицензирование как раз и относиится к плановым работам и не требует перевода.

В Вашей ситуации завуалирован перевод на другую должность или работу, но не в связи с производственной необходимостью, так как нет чрезвычайных обстоятельств (только тогда срок не может быть ограничен и связано с окончанием таких обстоятельств), понижается квалификация (что не должно происходить более чем на 1 месяц), а меняются существенные условия труда и, главное, квалификация.

Следует помнить, что за отказ от перевода работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности и время простоя (если не могли предложить другую работу на время производственной необходимости) оплачивается (абз. 5 ч. 1 ст. 219, ч. 7 ст. 220 ТК РФ)

Вам обязательно в приказе должны указать срок перевода, а не устно.

Просите надлежаще оформленный приказ.

Даже если ставка та же, но квалификация меняется. А это уже перевод на другую работу и дальше от дома, как Вы указали.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! В соответствии с ч.3 ст. 72.1 ТК РФ, согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, не требуется только в том случае, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. То есть если в вашем трудовом договоре чётко определено ваше место работы, то перемещение вас без вашего согласия не законно. Правда ч.3 ст. 72.2 делает исключение из этого правила, но лишь на перемещение в связи с простоем организационного характера на срок не больше месяца. Но и в этом случае согласие работника обязательно если перевод осуществляется на работу, требующую более низкой квалификации работника.

Если же в вашем случае работодатель не перемещает вас на другое место работы, по основаниям приведённым выше, а изменяет условия трудового договора, по правилам ст. 74 ТК РФ, то в этом случае работодатель обязан был уведомить вас за два месяца в письменном виде. При этом, согласно данной норме

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Для защиты своих прав вы можете сначала обратиться к руководству работодателя с заявлением о нарушении ваших прав, в случае отказа работодателя удовлетворить ваши требования, обращайтесь с жалобой в Гос.  инспекцию труда либо в суд.

Удачи вам!