Мож ли через пол года лишить мать родительских прав?

Взяли под опеку ребёнка. Мать ограничена в правпх по состоянию здоровья (инвалидность). Мож ли через пол года лишить мать родительских прав?

, Вероника, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Вероника!  К сожалению, по основаниям, что мать ребенка является инвалидом, лишить её родительских прав нельзя, та как статья 69 Семейного кодекса устанавливает исчерпывающий перечень  основания для лишения родительских прав. Это — если родители

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-  отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

  — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

  — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.