Могут ли приставы наложить арест с последующим выставлением на торги единственного жилья 48 кв?

Здравствуйте. Ситуация такая: мама -- должник. Кредит 120тр. Банк собирается идти в суд из-за просрочки по кредиту. Могут ли приставы наложить арест с последующим выставлением на торги единственного жилья 48 кв? Квартира в собственности у должника (матери). Прописана только она и я.

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Арест могут наложить, а вот обратить взыыскание и продать квартиру с торгов, если она является единственным жильем должника не могут согласно статьи 446 ГПК.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением!  Г.А. Кураев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Зджравствуйте, Марина!

Могут ли приставы наложить арест с последующим выставлением на торги единственного жилья 48 кв? Квартира в собственности у должника (матери).

 Да, пристав вправе наложить арест на такое имущество должника или установить запрет на совершение регистрационных действий, с таким жильем. Но, только лишь арестом (запретом) все и ограничится, в таком случае. Обратить взыскание на такое жилье, закон не позволяет (кроме случая, когда такое жилье является предметом испотеки).

Такое право предоставил приставу, в рамках возбужденного исполнительного производства, Верховный Суд России, с октября 2015 года. Так, в силу положений абзаца 1 пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Банк собирается идти в суд из-за просрочки по кредиту.

Кстати, уже в судебном процессе, Истец (банк) вправе подать суду заявление о применении меры обеспечительного характера в виде ареста имущества. В этом случае, такое заявление рассматривается судов течение одного дня. При применении ареста, суд выносит определение, на которое взыскатель получает исполнительный лист, с предметом исполнения «арест имущества». Такой исполн. лист взыскатель направляет приставу, на исполнение.

Таким образом, указанная квартира (единственное жилья) может быть арестована (или установлен запрет на совершение рег.действий), еще до вынесения решения по делу и до выдачи судом, основного исполнительного листа, с предметом исполнения «взыскание задолженности».

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это единственное жильё, то на него взыскание не может быть обращено. Запрет на регистрационные действия да возможен и скорее всего будет, но вот продажа имущества с торгов нет, крайне маловероятно. В силу ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Судя по вопросу, жильё не относится к роскошному, так что его не могут выставить на торги. Плюс вопрос не содержит указание на то, что квартира в ипотеке.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Марина!

Если эта квартира — единственное жилье Вашей мамы, то на такое жилое помещение не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Исключение составляет жилое помещение, заложенное по договору об ипотеке (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ; п. 1 ст. 50; п. 1 ст. 78 Закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ; Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 № 11-П).