Здравствуйте, подскажите пожалуйста как привлечь к ответственности человека, если он выложил в группу про человека пост, что она проститутка и тд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как привлечь к ответственности человека, если он выложил в группу про человека пост, что она проститутка и тд.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дарья Максименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!
Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Пишите заявление в полицию по факту клеветы, когда виновник будет установлен сможете обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать компенсацию морального вреда.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд