Здравствуйте, стою в очереди детей сирот 10 лет, снимаю жилье, скажите как можно ускорить процесс получения квартиры

Здравствуйте, стою в очереди детей сирот 10 лет , снимаю жилье , скажите как можно ускорить процесс получения квартиры

, Юлия, Симферополь
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

При подаче сиротой искового заявления в суд и удовлетворении его требований этот сирота сдвигается вверх по списку очередности. То есть по решению суда граждане со статусом детей-сирот и лиц из их числа получат квартиру быстрее, чем граждане с таким же статусом, стоящие в этой же очереди, даже если те получили статус значительно раньше.

Отсутствие пригодного жилья также не может служить законным основанием не предоставления жилья сироте.

В исковых требованиях нужно просить суд обязать местную администрацию исполнить требования статьи 8 федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ и предоставить жилье. При этом неважно, что истец внесен в список на получение жилья совсем недавно, а другие сироты ждут свою очередь несколько лет. Закон обязывает предоставить жилье по достижении 18 лет.

В суд представляются документы, подтверждающие статус сироты, отсутствие у него жилья, сведения об обращении в администрацию и полученные ответы.

Когда у сироты будет решение суда, он может привлечь судебных приставов для ускорения работы органа местного самоуправления.

Либо можете обратиться в районную  прокуратуру и подать заявление о том, что орган местного самоуправления не исполняет закон, и просить органы прокуратуры обратиться в суд в его законных интересов. Дело почти на 100% выигрышное, такой показатель для прокуратуры не лишний, и при наличии оснований органы прокуратуры сами готовят иск и подают его в суд.

Буду благодарна за положительный отзыв.