Здравствуйте Как можно купить квартиру сестре без ее личного присутствия?

Здравствуйте

Как можно купить квартиру сестре без ее личного присутствия?

, Диана, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Диана!

Если сестра не может присутствовать на сделке, она может у любого нотариуса оформить доверенность на лицо, которое будет представлять ее интересы на сделке, в том числе с правом подписи договора.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день.

Квартиру можно приобрести через представительство вашей сестры в сделке, путем оформления доверенности с полномочиями на приобретение либо, например, на основании договора поручения.

По доверенности проще всего. Доверенность должна быть нотариальная. Лучше всего, чтобы полномочия в ней были максимально конкретизированы.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

 Вам потребуется нотариальная доверенность от сестры на совершение сделок с недвижимостью с правом представления её интересов в Росреестре по вопросам регистрации права собственности на недвижимость.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Диана! А вот еще вариант приобретения квартиры сестре!  Вы самосотоятельно можете заключить договор в пользу сестры Вы будете покупателем. В договоре будет указано, что собственником квартиры становится Ваша сестра. Никаких доверенностей и поручительств не нужно!

ГК РФ Статья 430. Договор в пользу третьего лица
 1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

 2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.