В случае смерти родителей все квартиры достаются сестре, меня никуда не вписывают могу ли я как то оспорить

Здравствуйте! Ситуация такая, у родителей есть две квартиры одна оформлена на мать,другая в которой я жил в детстве разделена на 3 части на мать сестру и отца. В случае смерти родителей все квартиры достаются сестре, меня никуда не вписывают могу ли я как то оспорить,чтобы получить одну квартиру, сестра согласия не даёт,нужно чтобы все квартиры достались только ей

, Наталия, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На имущество есть завещание, где вы не указаны? Если его нет, вы имеете равные права при наследовании.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Все достанется сестре, только если родители напишут завещания на ее имя. Если завещаний не будет, то в случае смерти в силу ст. 1142 ГК РФ супруг, дети и родители наследуют в равных долях.

Например, умирает отец — наследниками становитесь Вы, сестра, мать и (если живы) бабушка и дедушка. Согласие или несогласие сестры правового значения не имеет.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.