Как мы можем разделить имущество?

Добрый день! Подскажите пожалуйста хочу подать на развод с мужем есть ребенок 7 лет, из совместного имущества автомобиль стоимостью 350 тысяч рублей земельный участок 450 тыс. и недостроенный дом, на это муж брал потребительский кредит на 2,5 млн не целевой, мои родственники давали деньги на фундамент, доски, окна и автомобиль примерно на общую сумму 600 тыс. Также мы жили в моей квартире купленной мной до брака. Я постоянно работала кроме того когда находилась в декрете. Как мы можем разделить имущество?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алена!

Раздел имущества будет происходить в общем порядке: каждому из супругов по ½ доли. Для того, чтобы увеличить свою долю за счет денежных средств, которые были подарены родителями, необходимо доказать факт дарения.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А кредит как-нибудь будет делиться или нет?

Обязательства по кредиту признаются общими. Либо платите вдвоем в равных долях, либо один из супругов платит один, но после выплат имеет право взыскать половину оплаченных платежей с другого супруга.