Законно ли это и могу ли я требовать ВВК в своей части?

Здравствуйте. Я мобилизованный. Имею ряд хронических заболеваний со спиной. Во время прохождения службы в зоне СВО обострились заболевания. Меня отправили в военный госпиталь в Ростов-на-Дону. Там меня продержали сутки и отправили в другой госпиталь Грозный (ханкала). Находясь в данном заведении лечения не предоставлют. Глав врач говорит что должны мне дать ВПД и отправить по месту призыва в часть где и буду проходить лечение. Законно ли это и могу ли я требовать ВВК в своей части?

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Вопросы годности военнослужащих к воинской службе действительно решаются исключительно на основании заключения ВВК, которую проводят по направлениям командования части. Вы имеете право подавать соответствующие рапорты, требовать проведения ВВК, обращаться в военную прокуратуру при необходимости, а где именно это будет сделано — зависит от возможностей медицинской службы и опять же решений командования, логично предположить, что там, где Вас не лечат, лучше не находиться, а следовать к месту призыва.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!