Добрый день Хотелось бы узнать что нужно сделать чтобы продать

Добрый день. Хотелось бы узнать, что нужно сделать, чтобы продать гараж. Гараж официально в собственности. Есть нюансы: гараж был продан уже давно, но документы оформлены не были, гараж хотелось бы просто «переписать» на другого человека (либо оформить дарственную, я не знаю, что будет более уместно в данном случае). Человек, на которого хотелось бы оформить гараж находится в другом городе (там же, где и сам гараж), приехать туда у меня возможности нет. Собственно отсюда и возникают следующие вопросы: какой порядок моих действий в данной ситуации, с чего начинать? (На руках есть только выписка из ЕГРН, больше ничего). Как лучше провести эту сделку, через куплю-продажу или же через дарственную? (Учитывая то, что мне никакие денежные средства не нужны, я просто хочу избавиться от ненужной собственности). Можно ли совершить эту сделку удалённо и что для этого требуется?

Спасибо!

, Ольга, г. Ярославль
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Дистанционно оформить сделку можно через нотариуса.

Каждому из вам нужно выбрать в своем городе нотариуса.

Далее, каждый из нотариусов, к которому вы обратитесь по отдельности, осуществляют удостоверение сделки в следующем порядке:

— нотариусами создается проект сделки в электронной форме в соответствии с условиями, согласованными участниками сделки

— каждый из участников сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью на специальном планшете, которым им предоставит нотариус

— после подписания документа нотариусом квалифицированной электронной подписью каждый из участников сделки может получить свой экземпляр договора на бумажном носителе либо в электронном виде

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Формально по правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий, а потому важно учитывать и мнение второй стороны. В плане возможного налогообложения Вам проще оформить договор дарения, это теоретически можно сделать дистанционно, но при участии нотариуса (что связано с расходами) и при наличии возможности совершения таких нотариальных действий по месту Вашего жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Ярославль
Скажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог, если оформить дарственную или куплю-продажу? Гараж в моей собственности с 2008 года

Налог надо платить с дохода от продажи имущества, с учётом вычета. Если дохода не будет (при дарении) то Вам платить не надо.