Купил машину 29 декабря наступили праздники до кокого числа должен поставить автомобиль на учет

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

После покупки ТС по закону у Вас имеется 10 суток на постановку ТС на учет. В случае нарушения срока физическому лицу грозит штраф до 2000 рублей.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

В силу п.3 ч.3 ст. 8 Федерального закона  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 Владелец транспортного средства обязан:

 обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средствав течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

т.е. 29.12.2022 + 10 дней.

С уважением,  юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что последний день 10-дневного срока приходится на выходной, нужно руководствоваться общим правилом — в этом случае последний день переносится на ближайший рабочий день 9.01.2023