Получили ответ на уведомление о продаже комнаты в 3х комнатной квартире от одного из собственников остальных

Получили ответ на уведомление о продаже комнаты в 3х комнатной квартире от одного из собственников остальных двух комнат.Он согласен купить нашу комнату по цене ниже той, которую мы озвучили ему.Наши действия дальше?продаем любому третьему лицу?

, Валерий, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

Да, по общему правилу: если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то продавец (то есть, Вы, как собственник комнаты) вправе продать свою долю любому лицу. При этом, продать нужно не дешевлее той цены, которую Вы указани в письменном уведомлении, направленном остальным сособственникам.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Советую дождаться истечения месяца со дня получения уведомления о продаже комнаты в 3х комнатной квартире. А потом уже продавать постороннему лицу.  Теоритически он может еще передумать и направить ответ о покупке по Вашей цене. До истечения месяца можно, если отказ нотариально удостоверен. Смотрите Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу"

Сделка по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу удостоверяется нотариусом до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности в случае, если они откажутся от покупки такой доли.

4.2. Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Валерий! Если ВЫ обратились к собственнику с заявлением-предложением о выкупе Вашей комнаты в соответствии с частью 6 ст. 42 ЖК РФ и части 2 статьи 250 ГК РФ (Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.)., учтите следующее:

   Федеральная нотариальная палата решением Правления (протокол N 03/16 от 28.03.2016) утвердила Методические рекомендации по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, в которых указано, что  в извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

     Если в Вашем предложении содержались все вышеназванные условия, Вы можете смело продать свою комнату третьему лицу.