При этом не брать с него деньги и дать ключи после смены двери?

Здравствуйте, может собственник 1,2 доли поменять входную дверь, если другой собственник против. При этом не брать с него деньги и дать ключи после смены двери?

, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из общих положений гражданского законодательства следует следующее:

ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом указанный вопрос необходимо решить в согласовании с вторым собственником, но в силу того, что второй собственник уже дал свой отрицательный ответ, то вопрос необходимо решить в судебном порядке.

Впрочем вы даже можете взыскать 50 % от стоимости произведенных затрат.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.