Здравствуйте как подать на развод при наличии несовершеннолетних детей

, Кирилл, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кирилл!

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится через суд. Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье.  Госпошлина за расторжение брака 600 рублей

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Кирилл! В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между супругами, имеющими несовершеннолетних детей происходит в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

    При этом согласно  ст. 22,  23 СК РФ  При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. На развод подается исковое заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ. При разводе вы можете одновременно поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества, о месте проживания детей, о порядке общения с детьми.