Необходимо ли мне при выделении долей на двух несовершенолетних детей, выделять еще долю бывшему супругу и совершеннолетней дочери

Часть жилого дома куплена за счет средств материнского капитала в 2013 году. Старшая дочь 1991 года рождения уже была замужем и жила отдельно. Она отказалась принимать долю в имуществе. Согласно выписки из егрн я являюсь единственным собствеником. На сегодняшний день с мужем я разведена. Необходимо ли мне при выделении долей на двух несовершенолетних детей, выделять еще долю бывшему супругу и совершеннолетней дочери. И что делать е ли они лтказываются их принимать.

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Ольга, здравствуйте!

Если бывший супруг является отцом детей, то по общему правилу да.
Само обязательство выдается в отношении всех членов семьи, но учитываются при этом только те дети, которые имеют официально оформленные отношения с родителями: кровная связь (материнство, отцовство) или усыновители и усыновленные дети. Определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры.

Собственник доли в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала, может распорядиться ею по своему усмотрению в силу п. 2 ст. 209 ГК РФ. Например, собственник может продать или подарить долю в квартире.
Также гражданин вправе отказаться от предоставляемой ему доли в квартире. Например, не подписывать документы, на основании которых она ему отчуждается, не принимать долю в квартире или отказаться от ее регистрации. В этом случае право собственности не возникнет.
Кроме этого, без согласия, выраженного в заявлении, Росреестр не зарегистрирует долю в праве собственности на квартиру.