Без каких либо документов

Проникновение полиции в частный дом. Без каких либо документов. Без формы. Произвели обыск. Законно??

, Елена Жданова, г. Владивосток
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена Жданова!

В соответствии с положениями статьи 182 УПК РФ, обыск является следственным действием, основанием для производства которого служит наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого- либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

По общему правилу обыск в жилище производится на основании судебного решения. Однако в исключительных случаях, когда производство обыска не терпит отлагательств, это следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения.

При этом к исключительным случаям, в которых производство следственного действия не может быть отложено, относятся, к примеру, ситуации, когда необходимо реализовать меры по предотвращению или пресечению преступления; промедление с производством следственного действия позволит подозреваемому скрыться; возникла реальная угроза уничтожения или сокрытия предметов или орудий преступления; имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится какое-либо следственное действие, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для уголовного дела.

Елена Жданова, если у вас остались какие-либо вопросы, требуется обжаловать незаконные действия сотрудников правоохранительных органов, обратитесь ко мне в чат.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Нет, пишите жалобу прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.