Здравствуйте подскажите пожалуйста в 2018 году купили машину, у знакомой переоформлять сразу не стали ездили

Здравствуйте подскажите пожалуйста в 2018 году купили машину , у знакомой переоформлять сразу не стали ездили так , но в 2019 году на знакомую наложили арест на имущество, естественно на машину наложили запрет регистрационных действий, сейчас знакомая обратилась к юристу и просит меня составить договор купли продажи за тот момент когда ещё не было наложен арест на ее имущество, если она докажет в суде что машина была продана до того момента как наложен запрет на авто , что будет со мной и машиной если я ее вовремя не поставила на учет?

, Кристина, г. Челябинск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938, новый владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней; срок отсчитывается со дня покупки транспортного средства (дата заключения договора купли-продажи ТС).

По истечении 10 дней владельца ожидает штраф за нарушение сроков регистрации автомобиля. Кроме того, наказание существует и для водителя, управляющего незарегистрированным авто. Чтобы избежать штрафов, как можно скорее зарегистрируйте свой автомобиль в ГИБДД. Наказание за несвоевременное переоформление автомобиля варьируется от 1500 до 10000 руб. в зависимости от лица, совершившего правонарушение. Так, согласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ штраф за несвоевременную регистрацию ТС составляет: 1500 — 2000 руб. — для граждан. 2000 — 3500 руб. — для должностных лиц. 5000 — 10000 руб. — для организаций.

Водитель, который управляет незарегистрированным в должном порядке ТС, также привлекается к административной ответственности. Если Вас остановит сотрудник ГИБДД, то штраф за не постановку на учет автомобиля по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ составит от 500 до 800 руб. Если после назначения наказания Вы так и не зарегистрируете автомобиль, то следующий штраф за не регистрацию авто будет значительно строже. Согласно п. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ наказанием за повторное нарушение регистрации служит 5000 рублей, либо лишение водительского удостоверения от 1 до 3 месяцев.

Кристина, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Если вы докажете что купили машину до того как был наложен арест то сможете снять арест через суд.