Чтобы в цифрах была понятна разница: Невеста и её семья готовы дать максимум 200 000р

Как правильно прописать не равный между будущими супругами первоначальный взнос в брачном договоре?

Здравствуйте!

Планирую жениться и заключить брачный договор. Со своей невестой у меня разный уровень доходов. У меня кратно выше. В будущем браке уже планируется приобретение жилья, когда пойдут дети. Родственники со стороны невесты очень ясно дали понять, что помогать не будут никогда и никак, вообще. Также дали понять, что если брак не заладиться и будет развод, то будут меня обдирать до последнего рубля. Я не понравился будущей тёще, считает, что от меня не убудет.

Невеста сама бы и рада помочь, но если и сможет поучаствовать, то скорее только символически. Понимаю, что первый взнос за покупаемую квартиру нести в банк мне и семье по моей линии.

Чтобы в цифрах была понятна разница:

Невеста и её семья готовы дать максимум 200 000р.

Мне же придётся добывать 3 500 000

В связи с тем, что если у нас не будет брачного договора при разводе квартиру просто поделят пополам, никто не будет смотреть на то, кто именно из супругов сколько вложил в её покупку денег. Считаю это не справедливым и поэтому, хочу заключить брачный договор.

Поэтому главный вопрос:

Каким конкретно текстом нужно прописать условие в брачном договоре, что в случае нашего развода приобретённая в браке недвижимость должна поделится следующим образом:

Первоначальные взносы каждого супруга на приобретение недвижимости являются собственностью этого супруга и должны быть ему возвращены в полном объёме одним из способов: наличным расчётом, переводом на личный банковский счёт или добровольным отчуждением своей доли в пользу другого супруга. Остальная сумма стоимости недвижимости кроме суммы первых взносов должна делится между супругами в равных долях.

То есть смысл в том, что суд должен вернуть мне то, что я и вложил из своего кармана, а остальную стоимость квартиры просто поделить пополам, так как с супругой ипотеку мы будем платить вдвоём (совместно нажитое).

Приведу пример на цифрах (на конкретные суммы можно не обращать внимание, так как неизвестно сколько будут стоить квартиры в то время, главное смысл)

Как точно будет без брачного договора в случае развода:

Квартиру купили за 8 500 000р.

Я свих вложил: 3 500 000

Супруга: 200 000

Развелись и суд выносит несправедливое для меня решение:

Мне: 4 250 000

Супруге бывшей: 4 250 000

Как хотелось бы, чтобы брачный договор сработал и вынес справедливое для меня решение.

Квартиру купили за 8 500 000р.

Я свих вложил в первый взнос: 3 500 000

Супруга в первый взнос вложила: 200 000

Развелись и суд выносит решение посправедливее:

Мне: 3 500 000 (мой первый взнос) + 2 400 000 (остальная стоимость квартиры) = 5 900 000

Супруге бывшей: 200 000 (её первый взнос) + 2 400 000 (остальная стоимость квартиры) = 2 600 000

, Евгений, г. Воронеж
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Согласно статьи 41 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (СК РФ),

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со статьей 42 СК РФ Вы с супругой вправе установить режим совместной, долевой или раздельной собственности, в том числе, на приобретаемую квартиру.

При этом Вы вправе совместно с супругой, на будущее имущество:

определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Также дали понять, что если брак не заладиться и будет развод, то будут меня обдирать до последнего рубля.

 Я бы предложил прописать, как вариант, что вложенные (в будущем) денежные средства в приобретение квартиры (дома)  каждым супругом являются его личной собственностью и разделу не подлежат.

Тогда раздел будет происходить исходя из стоимости от продажи при разделе жилого помещения (дома) за вычетом вложенных долей, но не обязательно поровну, т.к. здесь должны быть учтены интересы детей, а прописав что оставшаяся часть будет делиться поровну, может повлечь признание брачного договора недействительным (ст. 44 СК РФ):

2.… если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

 Таким образом, Ваши пожелания будут учтены.

Кроме того, поскольку, как выше я указал на норму закона, брачный договор удостоверяется нотариусом, Вы детали можете обсудить с ним, он обязательно подскажет формулировку, которая в таких случаях наиболее часто используется.

Тогда, как мне думается, придется еще прописать, что раздел квартиры (дома) в случае развода будет производиться путем продажи жилого помещения.

Кроме того, с течением времени, вложенные средства могут потерять свою прежнюю покупательную способность и такой раздел, за вычетом вложенных средств может быть не выгоден обеим сторонам.

Но,

Невеста и её семья готовы дать максимум 200 000р. Мне же придётся добывать 3 500 000

 Когда добывать? В браке? Тогда ничего не получится. Все, что Вы будете «добывать» в браке (кроме, например, в качестве подарка лично Вам или наследства), будет являться общей собственностью.

Поэтому, не помешало бы прописать в брачном договоре наличие личных средств или имущества до заключения брака. Например, наличие денежных средств на счетах супругов до заключения брака или на конкретную дату являются личной собственностью и не подлежат разделу (или вырученных от приобретенного до брака и  проданного имущества не подлежит разделу). Это уже от наличия у Вас потенциального капитала для вложения в жилье.

Может и не так это важно, поскольку при разделе имущества наличие денежных средств на счетах до заключения брака доказать не сложно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Брачный договор который будет делить квартиру именно в денежном эквиваленте считаю не получится заключить, так как он обязывает в будущем продавать квартиру.

Квартира подлежит разделу в долях согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Исходя из вложенных Вами средств и пропишите доли в квартире при ее разделе или при покупке в брачном договоре.

Предлагаю Вам рассмотреть вариант дарения этих средств родителями по Договору дарения или по расписке и помещения их на Ваш счет, либо сразу со счета родителей перевод Вам на счет.

Соответственно будет вариант перевода Ваших личных средств с Вашего счета прямиком на счет продавца квартиры, что закрепит тот факт, что это Ваши личные (добрачные) средства.

Либо чтобы не усложнять обстоятельства дарением, просто свои деньги поместите до брака на свой счет и аналогично за квартиру рассчитаетесь с этого счета.

Соответственно, при разделе квартиры указанные Ваши личные средства вложенные в квартиру будут учитываться с увеличением Вашей доли пропорционально вложенным средствам.

Судебная практика Верховного Суда в подтверждение

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 41-КГ20-10-К4

Рассматривая спор, суд первой инстанции установил, что полученные Гусейновым Р.А. от продажи им личного имущества денежные средства в размере <...> руб., потраченные на покупку квартиры, являлись личной собственностью истца, поскольку совместно в период брака с ответчиком не наживались и не являлись общим доходом супругов. При этом внесение этих средств в период брака в приобретение квартиры, оформленной на имя ответчика, не меняет их природы личного имущества Гусейнова Р.А., что не учел суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции.
Поскольку оплата приобретенной в период брака спорной квартиры полностью личными денежными средствами истца влечет исключение квартиры из состава совместно нажитого имущества супругов, как личного имущества истца, вывод суда апелляционной инстанции о разделе спорной квартиры как совместно нажитого супругами имущества между сторонами в равных долях не основан на законе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Поправка.

Договор дарения не предполагает расписку. Расписка допустима при заключении Договора займа согласно статьи 808 ГК.

Если Вы не хотите ложить деньги в банк, то тогда Договор дарения с родителями и лучше его удостоверить нотариально.

При этом, срок между дарением которое может и в браке быть совершено, и покупкой новой квартиры должен быть относительно небольшой (месяц — два).

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Евгений
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте! Предложите, пожалуйста, конкретную письменную формулировку для записи в брачном договоре
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Кураева. Такие вопросы лучше решать не брачным договором, поскольку вопрос в принципе касается конкретной сделки, конкретного объекта недвижимости.

Логично было бы, использовав положения ст. 36 СК РФ свой более существенный вклад зафиксировать посредством получения от родственников денежных средств в виде целевого подарка Вам лично с оформлением договора дарения средств, либо оформления целевого договора займа (ст. 814 ГК РФ) на соответствующую сумму. Указанные договора не требуют нотариального удостоверения, необходимо лишь чтобы такое дарение (или заем) было подтверждено фактом перечисления средств от дарителя (займодавца) к одаряемому (заемщику).

В этом случае по общему правилу конечно все равно изначально доли будут признаваться равными, но при этом Вы получите возможность при разделе имущества в судебном порядке представить доказательства того, что в разделяемую квартиру было вложено Ваше личное имущество. Это позволит произвести раздел с учетом вложения средств каждым из супругов. Суд эти доказательства примет и установив данный факт, удовлетворит Ваше требование, поделив квартиру в соотношении сообразно вложенным средствам.

То есть в таком случае у Ва нет необходимости заключать брачный договор. Единственная сложность состоит в том, что при отсутствии взаимной договоренности о разделе с учетом Ваших личных вложений, такой раздел придется осуществлять в судебном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дополнительно отмечу, что хорошо бы еще, чтобы супруга поставила подпись под выбранным договором (дарения или займа), подтвердив, что ей о нем известно.

Евгений
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте! Предложите, пожалуйста, конкретную письменную формулировку для записи в брачном договоре
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений.

Текст договора именно в том варианте и с тем смыслом как Вы предполагаете возможно сформулировать при установлении раздельного режим собственности на доходы каждого из супругов (см.п.1 ст.42 СК РФ), при этом на полученные в дар, наследство и полученные до брака денежные средства, а также по иным безвозмездным сделкам в любом случае будут распространяться нормы п.1 ст.36 СК РФ и (см.также разъяснения ВС РФ в абз.4 п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г). Кроме того, следует предусмотреть, что при разделе общего имущества доли в нем определяются пропорционально вложенным супругами денежным средствам.

При этом, если Вы предполагаете, что будущая супруга должна будет обладать долей в праве собственности, то вероятнее всего и ипотечный кредит должен предоставляться банком как Ваше общее обязательство, и квартиру следовало бы приобретать изначально в долях. Но это следует обсуждать изначально с банком, учитывая конкретные финансовые возможности, имущественное положение каждого из Вас на момент предоставления кредита, а не сейчас. И нужно также учесть, что банки обычно на такие случаи сами предоставляют варианты — что они хотят видеть в брачном договоре. Один из вариантов — личная собственность на приобретаемый объект недвижимости одного из супругов, т.е. в Вашу собственность, что на мой взгляд, учитывая условия было бы более простым и логичным решением. 3,5 млн и 0,2 млн — проще приобрести квартиру самому, а супруге в случае развода выплатить эти 0,2 млн.

Я бы предложил прописать, как вариант, что вложенные (в будущем) денежные средства в приобретение квартиры (дома)  каждым супругом являются его личной собственностью и разделу не подлежат.

Рукин Сергей

Не соглашусь с коллегой, т.к. не деньги будут подлежать разделу, а квартира.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Евгений!

Конкретный текст брачного договора можно составить у нотариуса или запросить в конкретного юриста. Брачный договор действительно определяет правовой режим супругов и им Вы вправе его изменить от того режима, который установлен действующим законодательством Российской Федерации(статья 40 Семейного Кодекса Российской Федерации). Итак, относительно недвижимости примерный текст таков:

«Приобретаемые супругами в период брака объекты недвижимости(прим. здесь же можно конкретно один объект недвижимости указать) принадлежат каждому из супругов на праве общей долевой собственности в соотношении, определяемом пропорционально первоначальному вкладу каждого из них по кредитному договору на приобретение объекта недвижимости».

Также следует прописать положение по ответственности по долгам каждого из Вас в случае расторжения брака.

С уважением,

Артем Гагикович!