Обязан ли ИП оплатить больничный лист беременной

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязан ли ИП оплачивать больничный беременной, если есть трудовой договор, но ИПшница, я так поняла, не соизволила побегать с бумажками и оформить?

, Валерия, г. Ижевск
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Валерия. Если индивидуальные предприниматели принимают на работу наемных работников, то они становятся работодателями. В этом случае им необходимо зарегистрироваться в Фонде социального страхования РФ (ФСС РФ) в качестве страхователей. Если данную процедуру Ваш работодатель не прошел, следовательно, Ваш больничный никто и не оплатит. Имея на руках трудовой договор, либо иные документы, свидетельствующие о Вашей работе у предпринимателя, Вы можете обратиться в комитет по труду или прокуратуру. Предпринимателя привлекут к ответственности, ему необходимо будет устранить допущенные нарушения, зарегистрироваться, начислить и выплатить Вам больничные и прочие выплаты (это на случай, если он не зарегистрирован в ФСС либо откажется это сделать в добровольном порядке).