Что мы (я опекун) должны сделать, какие заявления и куда подать?

Добрый день! Пожалуйста, уточните порядок действий, для получения жилья сироте. В 14 лет признали нуждающимся, поставили на очередь. Через 3 месяца ему исполняется 18 лет. Что мы (я опекун) должны сделать, какие заявления и куда подать? Ещё раз уточню, на очереди он стоит. Где-то читала, что за месяц до совершеннолетия нужно подать заявление в органы опеки, так ли это?

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.